• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Самоделка - инструкции по сборке педали и рычага
PavelBad
Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 20:36:11 | Сообщение # 31 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
паять ничего не надо скачай PPJOY 0.83, поставь, добавь виртуальный джойстик и всё, смотри мои скрины.

После установки запусти CONFIGURE JOYSTICK, там нажми ADD и добавь виртуальный джойстик вот скрин еще раз
http://i061.radikal.ru/0908/ec/f16bbe502eeb.jpg.

1. нажать кнопку ADD

2. Напротив Parallel port выбрать Virtual Joysticks,
Controller number - controller 1.

Потом согласись на установку дров и перегрузка.

Блин, точно ссылка на PPJOY немного пугающая,
все поменял на другую.

P.S.
Если бы мог легко сделать все в одной проге, сделал бы, но увы, - не программер я, - сори sad



Сообщение отредактировал PavelBad - Воскресенье, 16.08.2009, 22:01:25
 
AntohA
Дата: Среда, 19.08.2009, 08:42:57 | Сообщение # 32 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
такс...на данный момент дошел до того,что джой шифтер разспознает тока руль...и выдает ошибку dxerr9ab.dll я такпонимаю это директ?

Добавлено (19.08.2009, 08:42:57)
---------------------------------------------
нашел я эту битблиотеку (dxerr9ab.dll),скачал,засунул как написано на форумах в папку system32,терь шифтер выдает следующую ошибку E_INVALIDARG

 
PavelBad
Дата: Среда, 19.08.2009, 15:57:25 | Сообщение # 33 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
сори второй комп у меня сломался недавно, поэтому дистрибутив программы проверить не на чем было, это библиотека для обработки ошибок, при применении, DIRECTX под DELPHI, сейчас её выложу.

Насчет ошибки, у тебя точно FORCE 3D PRO? Нужен джой с обратной связью. Попробуй для эксперимента отключить руль, и оставить подключенным только джой, у меня такое выдавало только когда джой не подключен. Да, точно проверил еще раз.

Проверь еще раз последовательность действий:
1.Сначала нужно отключить джой
2.Потом запустить игру
3. Затем свернуть игру
4. Задействовать джой
5. Запустить программу( в окне долно быть название джоя, скорости должны переключаться и фиксироваться)
5. Затем развернуть игру и играть

E_INVALIDARG вылазит, - потому что руль имеет одну ось для обратной связи а джой две.
Я понимаю что это сложно, просто интереса к программе сначала не было, и убрать этот недостаток сразу не смог. На днях займусь обязательно.

P.S.

Программирование такая сложная вещь, но у меня работает прога, я же говорю надо просто довести её до ума, только выдался свободный вечер, но после работы устал капец, голова уже не варит.

Вот эта библиотека - DXErr9ab.dll, нужно закинуть в - C:\WINDOWS\system32

http://rapidshare.com/files/269098315/DXErr9ab.dll.html

Можно пока попровать сменить идентификатор джоя на первый
с помощью этой програмки JOYID,
http://rapidshare.com/files/269112007/JoyIDsInstall.exe.html
хотя я думаю что у меня находиться всегда джой независимо от ID потому что он стоит первый из устройств с обратной связь в диспетчере устройств, я немного ошибся когда написал, что ищется именно джой с обратной связью, я это ещё не сделал, в ближайщее время добавлю возможность выбирать устройство вручную.



Сообщение отредактировал PavelBad - Среда, 19.08.2009, 17:01:38
 
AntohA
Дата: Среда, 19.08.2009, 17:03:25 | Сообщение # 34 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
тааакс...ой...блин...у мя не форс а экстрим...черт...во лажанулся...обратки то пади и нету(((((эх...придется так кататся...

Добавлено (19.08.2009, 17:03:25)
---------------------------------------------
ппц))я конечно не хотел точно как у тебя купить...НО обидно что без обратной связи...не учел((((теперь знать буду

 
PavelBad
Дата: Среда, 19.08.2009, 17:07:19 | Сообщение # 35 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ничего страшного, я сначала делал просто переключение без обратной связи думаю смогу переписать под простой джой, либо добавлю, эту возможность в текущую программу, либо напишу отдельно, только нужно время, если понимаешь в программировании, и разбираешся в английском могу пока дать свой исходник, перепишешь под себя, сразу предупреждаю, дело муторное.

Все, вроде добавил возможность использования джойстика без обратной связи, тока потестить не начем у меня такого нет, так что как выложу, все желающие могут потестить, еще раз скажу что это тестовая версия, так что глюки могут иметь место,
но я использовал предыдущую версию совместно с TDU и GRID в течении многих часов подряд, во время игры, - вылета программы ни одного не было, так что осталось только доделать, не занимался этим раньше потому что, у меня и так все работает, да и никто особо не интересовался.

Выложу свежую версию наверное сегодня, если пройдут тесты в TDU. Заморочки с ручным включением и отключением джойстика и сворачиванием игры в начале пока останутся, попытаюсь это решить на выходных.

Все выложил, если джой опознается то должно все работать, от предыдущей версии отличается поддержкой джойстиков без обратной связи, курок мапить уже нельзя он использован для принудительного включения нейтралки, но можно мапить кнопки 3, 4, 5 и 6, а также ось поворота ручки, кнопка 2 используется для включения задней( зажать и включить так же как шестую, шестую после задней, при отключенной обратке, включить нельзя, остальные передачи, в этом режиме можно переключать в любой последовательности). Если в джое нет обратки либо она мешает, нужно поставить галочку напротив , - отключить обратную связь, вся остальная процедура почти такая же, кто попробует отпишитесь, как я и говорил джоя без обратки у меня нет, хотя гонять в TDU без обратки пробовал, - вполне нормально. Необходимая для запуска билиотека в архиве, её нужно закинуть system32.

http://rapidshare.com/files/269231015/JoyShifter_1.0.2.1.rar.html



Сообщение отредактировал PavelBad - Четверг, 20.08.2009, 17:03:20
 
AntohA
Дата: Четверг, 20.08.2009, 05:55:07 | Сообщение # 36 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
короче теперь работает все...НО...напугал,да? dry в окошке джойшифтера нету кнопочки lbButtons...

Добавлено (20.08.2009, 05:55:07)
---------------------------------------------
мда...не знаю как ты эти проги пишешь fie ...и какого объема у тебя головной мозг spiteful но спс за то что помогаешь happy

 
PavelBad
Дата: Четверг, 20.08.2009, 16:08:19 | Сообщение # 37 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я рад что у тебя заработало, головной мозг у меня нормального объема, но учитывая что программирование, совсем не основное моё занятие, внутнричерепное давление чуть не привысило критического значения, радует что не зря голову ломал, просто пришла такая идея, решил реализовать, поискал в инете, не нашел ничего похожего, пришлось самому писать.

Хотя дипломировых программеров у меня знакомых больше чем всех остальных, кодить тем более в игровом направлении никто не может, так что все пришлось делать самому,
на EXTREME действительно нет обратки, с обраткой еще прикольнее, всем кто пробовал понравилось, единственные нарекания были с расположением переключателя, сейчас переставил на сабвуфер справа от кресла, и немного наклонил под углом к себе, через отверстия в ножках пропустил изолированный провод, для надежного крепления, так более удобно и реально, советую попробовать.

Всем у кого программа заработает или нет, либо есть рекомендации к улучшению, пишите обязательно здесь, как и писал ранее, - хочу добавить реализацию зависимости переключения передач от педали сцепления, чтобы сила сопротивления при переключении передач зависила от того насколько нажата педаль, это, думаю очень добавит реализма и ощущений от игры, также добавлю немного других опций, как появится желание и время.

P.S.
В любом случае рад что не зря старался, новые версии буду выкладывать здесь же.
Да, похоже, отключать джойстик до запуска игры в данной версии, при отключеной обратной связи(в программе) нужно только во время первого назначения в игре передач, в последующем этого можно не делать. Насчет кнопки, это была просто тестовая кнопка, я выкладывал "черновую" версия программы, теперь я эту кнопку убрал.



Сообщение отредактировал PavelBad - Четверг, 20.08.2009, 17:01:59
 
AntohA
Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:25:08 | Сообщение # 38 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Итак,начнем...Руль Logitech Momo Racing, Джойстик Logitech Extreme 3D Pro...Ощущения: конечно не реальность,но приближенно насколько это возможно в моем случае crazy механика радует,без обратной связи привык... spiteful педаль сцепления не рискую делать,мало ли...спалю еще квартиру sad может в будущем рискну happy очень бы хотелось dry вот думаю...экстрим и форс же вроде одинаковы внешне...а что если обратную связь впихнуть ко мне biggrin НО...где этот механизм то достать fie PavelBad, и в сотый раз спасибо что делаешь нашу жизнь немного ярче smile
 
PavelBad
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 02:22:28 | Сообщение # 39 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пожалуйста, насчет реализма, как и писал уже, помимо ручки переключения, я добавил автомобильное кресло от реальной машины, ручник, - тоже настоящий только переделанный, педаль сцепления, - фотки уже выкладывал, TRACKIR, -самодельный тоже, если кто не знает, эта штука позволяет производить обзор движениями головы, а не кнопками, и TrippleHead, - вывод изображения на три монитора.

Последние две технологии поддерживаются всеми более-менее серьезными симуляторами, но если бы я купил промышленные устройства для их реализации, это встало бы в копеечку, да и пришлось бы заказывать по инету, поскольку из моих знакомых, об этих технологиях никто не знал, даже из тех кто железом сам торгует. (живу далеко от столицы, около СШ ГЭС, которая недавно рванула, паника была капец, люди дрались за хлеб и бензин, и самоэвакуировались, очень напоминало фильм-катастрофу, нас с детства пугали подобной возможностью).

Да, если ты имел ввиду Race 07: The WTCC, у меня есть EVOLUTION, только жаль вчера удалил, но играть с переключателем пробовал, попробую вспомнить как:
Там проблема с тем что эта игра, единственная мне известная, которая распознаёт джойстики, даже если на момент запуска они были отключены, поэтому назначить их без бубна не получиться.
РЕШЕНИЕ: точно не помню, но можно попробовать, замапить клавиши виртуального джоя с помощью XPADDER, таким образом, - при включении допустим первой передачи, моя прога нажимает кнопку 1 PPJOY, а XPADDER при этом должен нажимать клавишу 1 клавиатуры, в игре первая передача должна быть назначена соответсвенно на 1 клавишу клавиатуры.

Добавить возможности XPADDER в свою прогу пока не могу, поскольку исходников её не нашел, она уже похоже стала платной, да и делал её серьезный программер и вряд ли на DELPHI, если бы автор был русский проще было бы ему свою прогу отдать.

Раскладка кнопок-передач моей программы 1 передача - 1 кнопка PPJOY, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5, 6-6, задняя - 7 кнопка, нейтраль - 8 кнопка виртуального джоя, можно посмотреть наглядно в панели управления - игровые устройства - PPJOY Virtual Joystick 1 - Свойства.

Я пробовал еще с обраткой, но хватало всего на одну гонку, после выхода из нее, игра переопознает подключенные джойстики, а DIRECTX не позволяет использовать обратную связь без эксклюзивного контроля над устройством, и поскольку игра создавалась несколькими опытными программерами, а моя прога только мной, побеждает игра, она просто у моей проги этот контроль отбирает, эту проблему пока не решил, но с отключенной обраткой думаю проблем не должно быть.

Как и говорил, программа далека от совершенства, нормальные мануалы по теме FORCE FEEDBACK, в основном на английском, а примеров в этой области для DELPHI очень мало( при создании пришлось даже просматривать исходник с коментариями на японском),
хотя на форумах по программированию помощи пока не просил, надо будет попробовать.

Насчет механизма обратной связи, это слишком сложно для самостоятельного изготовления, как програмно, так и на уровне железа, я бы сказал нереально вообще.
Разница в цене между FORCE и EXTREME - тысяча рублей, думаю деньги не большие, купить в этом случае, - вариант намного более реальный, внутренности со сторого кстати можно думаю применить для изготовления сцепления и ручника, не опасаясь что-либо спалить.

Насчет кнопки MAPPING в PPJOY, там просто можно выставить сколько кнопок, осей и хаток будет у виртуального джоя и переназначить эти оси и кнопки, в ближайшем будушем сделаю возможность назначения всех кнопок на джое, кроме двух, для этого понадобиться в MAPPING выставить виртальный джойстик не 16 кнопок, а более.



Сообщение отредактировал PavelBad - Четверг, 27.08.2009, 17:08:09
 
AntohA
Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:32:35 | Сообщение # 40 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
у меня проблемка...скорее неудобство..у меня игра теперь не выключается...приходится через диспетчер вырубать sad
 
PavelBad
Дата: Четверг, 27.08.2009, 16:39:34 | Сообщение # 41 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уточни какая игра, если про Race 07: The WTCC, то не знаю, это скорее косяк XPADDER, мою прогу тестил в только в TDU, GRID и GTR EVOLUTION с XPADDER'ом, про последнюю не помню, как поставлю снова проверю.

"КПП и Педаль (STIG-AMG) 26.08.2009

Слушай идея гуд !!!! но вопрос.
С коробкой я разобрался а вот с педалькой нет. У друга был старый руль, распилили по педали на каждого, там один резистор, и вот вопрос куда его подключать ??? понятно что в геймпорт а в цифрах можно узнать ??? И еще я так понял с одним резистором дело не выйдет???

И еще педаль по идее будит как в реале ???"

Нужно два резистора, второй любой 200-47 Ком(если не удастся найти за так, можно купить за 20-30 рублей в любом радиоларьке), подключаются средняя и одна из боковых ножек резисторов, выше приводили ссылку http://knigakolli.narod.ru/radio/interessxemi3.html,
я при сборке пользовался подобной информацией.
Еще ранее я выкладывал распайку геймпорта http://s42.radikal.ru/i095/0906/0e/ba3a5f7a1b1b.jpg.

Если у тебя есть готовый механизм педали, все просто, - подпаиваешь одну из боковых ножек резистора к 6-му пину геймпорта, а центральную к 9-пину( смотри распайку геймпорта, и не забывай что на разъеме( не на гнезде) все будет зеркально. Провод лучше экранированный, я использовал от дохлого монитора, но экран ни к чему не припаивал), нужно всего четыре пайки, но хорошие, и хорошую фиксацию изоляции провода с обоих концов, сжечь реально можно, на каждую пайку нужно надеть кембрик, если кого интересует ручник спрашивайте, делается анологично, только нужен готовый механизм, собрать самому будет очень сложно.

Второй резюк, аналогично нужно повесить на ножки 3 и 1 на гнезде геймпорта( на разъёме все будет зеркально!!!!!!!!!) - ось X, пототом вручную добавить драйвер, - допустим устройство управления гоночной автомашиной, - 0 кнопок две оси, зайти в панель управления - игровые устройства - добавить - другой, вот скрин:
http://i020.radikal.ru/0908/d4/408e10658817.jpg

При калибровке нужно второй резюк покрутить в обе стороны и вернуть в центр, иначе будут глюки при назначении в игре.

Насчет реала, в TDU если резко бросить сцепление на не очень мощных тачках можно заглохнуть, на мощных, тронуться со шлифом, но симуляция есть симуляция, можно по желанию добавить пружины для повышения реализма (смотри мои фото), у меня нажимается легче чем на реальных отечественных машинах, на более крутых тачках испробовать пока не удалось, из-за приобладания на них полуавтомата.

P.S.
Может кто найдет аналог моей программы, скажите, переизобретать велосипед не хочется, сейчас погуглил по названию, - две темы и все левые. Да, пока в списке поддерживаемых программой устройств только LOGITEGH MOMO совместно с FORCE 3D PRO либо EXTREME, если у кого будет работать, выкладывайте пожалуйста конфиг ваших игровых устройств и игры в которых программа используется, это поможет другим пользователям и мне в доработке программы.



Сообщение отредактировал PavelBad - Пятница, 28.08.2009, 17:24:40
 
AntohA
Дата: Пятница, 28.08.2009, 07:24:31 | Сообщение # 42 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
с Тестом проблема эта! crazy мне кста понравилось что в Race 07: The WTCC не надо удерживать передачу на джойстике....мне так удобней dry (я пробывал тока на 4 передачи ставить - верх низ право лево),т.к. диагонали то не работают)...вот...не знаю че с Тестом.. happy что-то типа "раз зашел в игру и не выйдешь больше никогда" biggrin
 
PavelBad
Дата: Пятница, 28.08.2009, 15:29:03 | Сообщение # 43 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня все окей в TDU, у тебя не все передачи назначаются? На днях проверю назначаемость передач без обратки, и еще поподробнее насчет диагоналей.
Игра НЕ ДОЛЖНА видеть оси джойстика напрямую !!!!!!!!
Похоже ты просто джой настроил без моей проги, и PPJOY, должны работать все шесть и задняя, как кнопки PPJOY, и выйти из игры ты не можешь повидимому по той же причине, смотри выше мои скрины в назначении передач, если все правильно, - напротив каждой передачи должна быть абракадабра ГН ПКЙ с цифрой, вот так:
http://s19.radikal.ru/i192/0908/d5/319efb7d1d6e.jpg

Проверь нажимаются ли у тебя кнопки PPJOY при переключении передачь в панели управления - игровые устройства, вот тут:
http://i073.radikal.ru/0908/3d/f6a320ec1508.jpg

При назначении нужно отключить джойстик, потом запустить игру, дождаться появления меню игры, затем свернуть игру, потом включить джойстик, запустить прогу, развернуть игру и только потом назначать клавиши, это касается режима при отключенной обратке, с обраткой эту процедуру надо повторять при каждом запуске игры.

Насчет удерживания передач, при правильной настройке удерживать их не надо нигде, при режиме с обратной связью они ей же и удерживаются, а в режиме без обратной связи они запоминаются программой, проверь все действия еще раз.



Сообщение отредактировал PavelBad - Пятница, 28.08.2009, 17:19:00
 
AntohA
Дата: Пятница, 28.08.2009, 17:24:22 | Сообщение # 44 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
будь другом скинь скрины по шагам калибровки и настройки в PPJoy...кстати dry вирус поймал,систему сносил:)
 
PavelBad
Дата: Пятница, 28.08.2009, 18:01:40 | Сообщение # 45 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Выкладываю скрины
1. Заходишь ПУСК - Все программы - ... - Parallel Port Joystick - нажимаешь ADD,
http://s42.radikal.ru/i098/0908/ea/7199f3bce6b8.jpg

2. Затем напротив Parallel port ставишь,- virtual joysticks, и нажимаешь еще раз ADD
http://i052.radikal.ru/0908/30/690368782429.jpg

3. Вылезет Мастер нового оборудования, там выбираешь нет, не в это раз, - далее, автоматическая установка, далее соглашайся со всем.

4. После перегрузки у тебя должен быть в диспетчере устройств Parallel Port Joystick 1
http://s54.radikal.ru/i146/0908/d9/2b8fca0eb37f.jpg

Добейся сначала того, чтобы с помощью моей проги нажимались кнопки в PPJOY, их калибровать не надо, калибруются только оси,
насчет калибровки расскажу потом, калибровал давно, придеться заново калибровать и вспоминать.

Насчет вирусов, бог миловал, да и работаю на ремонте компьютерной техники, привычка сначала заботиться о защите от вирусов, систему не переставлял уже давно, прогу свою скачивал по приведенной ссылке, работала, если все же на файлообменнике её завирусуют, вышлю кому надо по почте.



Сообщение отредактировал PavelBad - Пятница, 28.08.2009, 18:45:46
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика
Internet Map
Открыть чат